Долгое эхо Чернобыля

02 May,2024
Долгое эхо Чернобыля

Ко Дню Чернобыльской трагедии 29 апреля в библиотеке им.К.Симонова для учащихся 7«Б» класса СШ №1 состоялся вечер памяти «Долгое эхо Чернобыля».

Юные читатели познакомились с хронологией событий той страшной аварии, узнали о героизме людей, которых впоследствии назвали «ликвидаторами», о причинах катастрофы и о её последствиях. Из видеоролика «Краткая история аварии на Чернобыльской АЭС» ребята узнали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, о мерах по борьбе с радиационным заражением. Во время мероприятия библиотекарь подчеркнула, что Чернобыль навсегда вошел в мировую историю, стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений людей.

Для участников мероприятия была организована выставка «Чернобыль – наша общая боль», на которой были представлены книги о трагедии Чернобыля, о подвиге людей, а также об атомной энергетике и экологических катастрофах.