Название: Комиссия даёт добро
Автор: Радько Нелли
Издание: Новополоцк сегодня. – 2018. – 14 авг. - С. 3.
Близится сентябрь, а вместе с ним и новый учебный год. Для отрасли культуры эта тема близка так же, как и для образования. На протяжении летних месяцев учреждения, подведомственные отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома, проводили косметический ремонт классов, кабинетов, коридоров, актовых залов, подсобных помещений, занимались благоустройством территорий. Оценить проведенную работу на минувшей неделе отправилась приемная комиссия во главе с заместителем председателя горисполкома Андреем Одиночкиным.
В течение двух дней комиссия посетила Центр культуры, Центр ремесел и традиционной культуры, ДШИ №1. ДХШ им.И.Ф.Хруцкого. филиалы централизованной библиотечной системы, музей истории и культуры, а также музыкальный и политехнический колледжи. Текущие ремонтные работы в этих учреждениях проводились за счет внебюджетных средств, собственной хозяйственной деятельности и спонсорской помощи учреждений и предприятий города. Многие творческие коллективы креативно подошли к оформлению своих интерьеров. Так, например, в библиотеке-филиале №2 им. К. Симонова появился Ьоок-лабиринт. «Очень хотелось сделать что-нибудь не такое, как у всех, чтобы мероприятия для детей были яркими, запоминающимися, захватывающими, интригующими, - говорит заведующая библиотекой Татьяна Петраго. - Так наше самое большое книжное хранилище превратилось в игровую площадку для различных мероприятий. Первыми ее посетителями стали ребята из пришкольных лагерей. Почему лабиринт? Здесь все завязано на том, чтобы найти что-то необычное. Мы прячем различные задания. Дети их ищут, находят и отгадывают. Каждый уголок имеет свою изюминку. Ребятам очень интересно. Они все время в действии и при этом получают знания». Кроме того, в библиотеке произвели ремонт крыльца, подновили цвет фасада и фойе.
В Центре культуры решены вопросы по кровле, оформлена экспозиция-презентация лучших творческих коллективов. Похорошел Центр ремесел и традиционной культуры. Теперь посетителей встречают не только яркие клумбы и тематические архитектурные формы из дерева, но и свежеотремонтированная лестница. В учреждении произведен косметический ремонт первого этажа, установлены стенды. Холл украсили ретрофотографии и гарнитур из лозы. Заметно преобразилась детская художественная школа им.И.Ф.Хруцкого. За счет средств попечительского совета родителей косметический ремонт произведен в каждом учебном кабинете. В санузлах установлена новая сантехника, безвозмездно предоставленная ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1». За счет спонсорской помощи отремонтировано крыльцо - ООО «Юджэн» предоставило плитку, а ООО «Новостройсервис» помогло в её укладке.
В период проверки учреждений культуры комиссия высоко оценила результат проведенной подготовительной работы, а где-то была впечатлена тем, сколько труда, таланта и фантазии вкладывают работники в оформление помещений и прилегающих территорий. Однако при объезде учитывались не только красота и чистота, но и ряд требований: выполнение предписаний госнадзора, сантехническое состояние учреждений, их благоустроенность, подготовка учебных кабинетов. Подводя итог увиденному, зампредседателя горисполкома Андрей Одиночкин отметил: «Цель комиссии не только посмотреть, что сделано собственными силами, но и обозначить глобальные вопросы, требующие решения. Сейчас планово начинает верстаться бюджет 2019 года. В сентябре он будет в самой активной фазе, поэтому важно определить те приоритеты, которые требуют глобальных финансовых затрат. По мере формирования бюджета будем стараться включить их в строку затрат, чтобы наши учреждения культуры двигались вперед, развивались и достойно содержались».